назад

Почему почта с сайта попадает в спам

Много клиентов задает вопрос об отправке почты с сайта. Как правило, с этим сталкиваются интернет-магазины после переноса проекта на другой сервер или хостинг. Если учесть, что автоматическая рассылка уведомлений о состоянии заказа очень важна, стоит уделить этому моменту особое внимание.

Что такое спам.

СПАМ ассоциируется с рекламными рассылками, ненужными письмами, которые современные почтовые службы фильтруют и складывают в отдельную папку, которую пользователи как правило не проверяют и удаляют из нее все не особо вчитываясь в тему письма. Алгоритмы фильтрации писем делаться на два этапа:

Первый этап - техническая проверка письма и отправителя. Первым и самым важным является наличие и достоверность подписи DKIM, настройка подписи производится на сервере, а достоверность подтверждается через DNS запись. Вторым по важности является настройка SPF записи в DNS, у вашего домена должна присутствовать запись, в которой указанно с каких IP адресов вы разрешаете отправлять почту. Многие почтовые системы проверяют наличие MX записи для домена, а на многих сайтах используют поддомены для которых MX не указан.

Второй этап – проверка содержания письма. На этот фактор влияет в первую очередь количество текста, ссылки на сайты и вложения в письмо. Составлять почтовые шаблоны нужно внимательно, текст письма должен содержать 400-800 символов, минимум ссылок на внешние ресурсы и оптимизированную графику.

Черный список.

Проверка адреса в черных списках является самым старым способом борьбы с нежелательными рассылками. Существуют множество сервисов предоставляющие доступ к черным спискам почтовых адресов, а крупные почтовики имеют свои собственные списки. Попасть в черный список достаточно трудно, для этого нужно вести массовую рассылку очень большой интенсивности и нарушать все требования по безопасности. Как правило, в черный список попадают взломанные сервера и сайты. Рекомендуем перед переносом своего сайта на новый сервер проверить IP на присутствие в черных списках.

Кто отправитель.

Бываю ситуации, когда все настройки сервера и домена сделаны правильно, IP нет в черном списке, все тесты прошли и письма приходят всем адресатам, но!!! После запуска проекта в настройках сайта меняют адрес отправителя, и вся почта уходит в СПАМ. Очень важно всегда контролировать и правильно указывать адрес отправителя писем, на отправителя ориентируются большинство технических проверок ваших писем.

Что делать.

Если ваши письма не приходят пользователям можно воспользоваться системами тестирования почтовых рассылок. Как правило все системы дают подробные инструкции по каждой из вышеописанных проблем. Если самостоятельно разобрать нет возможности или времени вы можете поручить решение данной проблемы, системным администраторам, которые проведут аудит вашего сайта, сервера и почтовых рассылок.