назад

Настройка сервера для интернет-магазина

Клиент: интернет-магазин Funduk - магазин геймеров и любителей гик-культуры.

Задание: настроить сервер для стабильной работы интернет-магазина с посещаемостью более 50к посетителей в день.

Результат: настройка сервера и перенос проекта в течении 2-х рабочих дней. Стабильная работа проекта на новом сервер, учтены все требования по безопасности и отказоустойчивости, настроены системы мониторинга и резервного копирования.

От клиента поступил запрос на модернизацию сервера для интернет-магазина. Старый сервер отработал 3 года и после обновления сайта и запуска активной рекламы сервер перестал справляться с нагрузкой. После экспресс-аудита пришили к решению о том, что модернизировать старый сервер уже не имеет смысла. Оборудование устарело, вкладывать средства в модернизацию с последующей настройкой и оптимизацией выйдет дороже чем настройка нового сервера и переноса проекта. Отдельный пунктом была необходимость все сделать в сжатые сроки, а простой сайта не должен превышать 2-х часов в ночное время в момент переезда, что при модернизации и перенастройке сервера организовать было крайне сложно.

Что было сделано:

Для клиента был выбран новый сервер в ДЦ Германии (Hetzner). Тариф выбирали по критериям позволяющим иметь запас мощности на ближайшие пару лет за минимальную стоимость. Дополнительно был арендован сетевой диск для хранения резервных копий. Мониторинг и контроль резервных копий были включены в тариф дальнейшего обслуживания сервера.

На новом сервере была установлена OS Centos 7 и все необходимые пакеты, и службы для работы сайта (Nginx, Apache, PHP 7.2, MySQL-Percona 5.7, Memcached, Sphinx и другие обязательные пакеты). Аренда и настройка сервера заняли примерно 1 рабочий день. Вторым этапам провели тестовый перенос проекта из последней резервной копии, проверил работу всех бизнес-процессов сайта, оформление заказа, уведомление на почту, выполнение регламентных заданий, работу поисковой системы, кеширование и резервное копирование. После проведения всех проверок было согласовано время переноса, в течении которого на сайте будет доступна страница заглушка с информацией о проведении технических работ.

Перед переносом на старом сервере остановили все регламентные задания (обмены и выгрузки), остановили работу ВЕБ-служб и ограничили доступ к базе MySQL. Сам перенос состоял в актуализации файлов и базы на новом сервере, что заняло 45 минут, еще 30 минут ушло на переключение DNS записей, и пол часа на дополнительные проверки и тестирование, после чего сайт начал работать на новом сервере.

После перехода на новый сервер мы всегда наблюдаем за работой нового сервера в течении недели, и проводим корректировку настроек если в этом есть необходимость. Проверяем работу регламентных заданий, таких как обмены и резервное копирование. Отслеживаем динамику нагрузки на сервер и быстродействия сайта.