назад

Как арендовать сервер для Битрикс

Для размещения проекта на платформе Битрикс подходит не любой хостинг. Официально на сайте разработчика указанно что Битрикс будет работать где угодно, главное правильно подобрать настройки. На том же сайте есть целый раздел, посвящённый хостинг-партнерам где есть градация и рейтинг компаний партнеров. Основная сложность заключается в том, чтобы сайт не просто работал, а работал правильно. Многие хостинги предлагаю специализированные тарифы для Битрикс наша компания не исключение.

Предлагаю разобраться в этом вопросе поэтапно:

  • Выбор типа хостинга
  • Как выбрать хостера
  • Какой взять тарифный план
  • Как оформить заказ и получить тестовый период
  • Перенос сайта и тестирование
  • Что нужно проверить после переноса

Перед тем как мы перейдем к более детальному рассмотрению перечисленных этапов, необходимо оценить свой собственный сайт. Для правильного определения критериев выбора хостера нужно ответить на несколько вопросов:

  • Какой тип проекта (лендинг / каталог / магазин / крупный магазин)
  • Размер проекта (указать размер всего сайта с базой в Гб или размер последней резервной копии)
  • Посещаемость (указываем среднюю в месяц / предполагаемую посещаемость если проект на стадии разработки)
  • Редакция Битрикс (Старт / Стандарт / Малый бизнес / Эксперт / Бизнес / Корпоративный портал)
  • Количество товаров (до 1000 / до 5000 / до 20000 / более 20000)
  • Обмен и интеграции (есть обмен с 1С / есть интеграции / нет обменов)

Ответив на эти вопросы, мы сможем приступить к выбору хостера.

Типы хостинга.

Шаред-хостингом называют размещение сайта на уже настроенном сервере или группе серверов где много клиентов используют одно программное обеспечение и делят между собой выделенные ресурсы, такой вид хостинга подойдет для лендинга или личного сайта-блога, возможно есть тарифы, которые позволят разместить небольшой каталог, но для серьезного проекта или интернет магазина такое решение будет как минимум спорным. Преимущество такого хостинга в стоимости и отсутстви каких-либо настроек (все настройки уже сделал хостер). К недостаткам такого решения можно отнести отсутствие тонкой настройки параметров для вашего проекта, полная зависимость от хостера и «соседей» которые могут занять все ресурсы сервера и Ваш сайт начнет тормозить или выдавать ошибки.

Виртуальный сервер – дает своим владельцам гораздо больше возможностей и считается более надежным. Виртуальные сервера в свою очередь делятся по типу виртуализации многие считают, что нет принципиальной разницы между программной виртуализацией (OpenVZ/Virtuozzo, VDSmanager) и аппаратной (XEN, KVM). На самом деле разница достаточно значительная, если в первом случае вы получаете приватную область на сервере использующую общее ядро и можете вносить изменения только в пользовательские параметры, то во втором случае вы можете делать с сервером все что угодно, вплоть до переустановки OS, без согласования с провайдером (если на сервере есть возможность подключить свой ISO образ, или другой способ самостоятельно переустановить OS). Основным преимуществом аппаратной виртуализации является полная свобода в настройках сервера, и как правило гарантированные ресурсы системы (память, процессор и диск). К недостаткам можно отнести, необходимость разбираться в тонкостях настройки и небольшая вероятность что соседние виртуальные сервера заберут на себя много ресурсов и вашему серверу не будет хватать процессорного времени или скорости диска.

Выделенный сервер на сегодняшний день не имеет такого большого распространения в области хостинга, в связи с их высокой стоимостью. Но он имеет ряд неоспоримых преимуществ для крупных интернет магазинов и проектов. Большинство клиентов пугает необходимость самостоятельно настраивать и обслуживать выделенные сервера. Эта проблема отталкивает от аренды выделенного сервера большинство клиентов. На самом деле владение выделенным сервером практически ничем не отличается от виртуального сервера с аппаратной виртуализацией. Но используя выделенный сервер клиент получает все мощности сервера и не зависит от других проектов. Так же клиент по желанию может разделить ресурсы сервера между различными проектами. Так же ресурсы выделенного сервера чаще всего значительно превосходят тарифы виртуальных серверов и по стоимости гораздо дешевле.

Как выбрать хостера.

Основным критерием при выборе, должно быть доверие. Если вы не доверяете компании, которая будет обслуживать Ваш проект, все технические или финансовые преимущества будут второстепенны. Мы рекомендуем выбирать хостера из списка хостинг-партнеров на сайте Битрикс. Обратите внимание на то где размещается компания территориально, сколько тарифных планов она предлагает и обязательно на наличие компетенции «Системное администрирование». Все компании в этом списке предоставят Вам готовые настроенные решения, но компании с компетенцией «Системное администрирование» смогут оказать более квалифицированную поддержку в процессе работы вашего сайт. Предположим вы выбрали нашу компанию Robot.NET, теперь нужно выбрать тариф, чтобы получить максимально быструю и стабильную работу сайта за умеренную цену. Далее мы будем рассматривать выбор тарифных планов виртуальных и выделенных серверов основываясь на тарифной сетке нашей компании, но принцип оценки и выбора можно применить абсолютно к любому хостинг провайдеру.

Выбираем тарифный план.

Для правильного выбора тарифного плана как мы уже писали в самом начале нужно определить какой проект мы собираемся размещать. Если вы самостоятельно не можете определить, что представляет собой ваш сайт, наши специалисты постараются помочь, перезвоните по указанным на сайте телефонам мы зададим ряд вопросов и поможем разобраться что именно у вас за сайт и какие его ближайшие перспективы.