назад

Как оценить качество нового сайта

Вы заказали создание сайта, но по прошествии некоторого времени после запуска не получаете необходимых результатов? В таком случае необходимо задуматься над тем, насколько ваш веб-ресурс отвечает возложенным на него задачам. Возможно, пользователей раздражает дизайн или им сложно разобраться в навигации, а может быть сайт не подходит для мобильных приложений или не корректно отображается в поисковых системах.

Многие веб-студии обещают сделать качественный сайт и в большинстве случаев разработанные веб-ресурсы начинают приносить прибыль уже в первом квартале, но, если этого не произошло, необходима проверка сайта.


Технический аудит сайта

Технический аудит дает возможность определить следующие характеристики качества сайта:

- отсутствие внутренних дублей метаописаний и заголовков;

- правильность файлов Sitemap и robots.txt;

- комфортность просмотра сайта в различных браузерах и мобильных приложениях;

- ошибки сайта и доступность страниц;

- вредоносный код, наличие вирусов и наложение фильтров.

Обратите внимание

Для проведения технического аудита сайта пользуйтесь инструментами Search Console от Google, Яндекс.Вебмастер и парсерами ComparseR, Screaming Frog, Netpeak Spider, Xenu.

Проверяя техническое состояние сайта, наиболее часто приходится сталкиваться с такими ошибками как наличия ошибок в коде, отсутствие или несоответствие метаданных, страницы с 404 ошибкой и пустые страницы.

Изменения в структуре сайта и удаление ненужных файлов может повлечь за собой появление битых ссылок, их следует своевременно удалить.

Если ваш сайт не корректно отображается в браузерах и мобильных приложениях, то пользователям довольно сложно получить необходимую информацию, в данном случае необходима доработка мобильной версии сайта. При проверке загрузки веб-ресурса, учитывайте, что время загрузки одной страницы не должно превышать 3-5 секунд.

Оценка дизайна и юзабилити сайта

Дизайн является плодом сложной и кропотливой работы по отображению основных элементов структуры сайта. При оценке дизайна следует использовать несколько основных критериев, главным из которых является соответствие брендовому стилю и адекватность производимого на пользователя впечатления. Дизайн ярко заявляет о стабильности вашей фирмы и серьезности намерений, поэтому для крупной корпорации будет не слишком хорошим вариантом стандартный шаблонный дизайн, в данном случае следует отдать предпочтение индивидуальному, авторскому дизайну.

На главной странице вашего сайта должно присутствовать визуальное отображение логотипа и иных смысловых моментов способствующих укреплению фирменного стиля. Если речь заходит об интернет-магазине, то карточки товаров нужно делать четкими и лаконичными, яркими фотографиями товаров и ненавязчивым, обрамляющим их дизайном.

Помните, что все страницы сайта должны быть доступны в 2-3 клика мышью, пользователь не должен заблудиться на вашем веб-ресурсе. Максимальная доступность пользовательской навигации должна сочетаться с простотой подачи информации. В хорошем дизайне необходимо предусмотреть все: гарнитуры шрифтов, цветовые сочетания главных и фоновых изображений, выделение основных навигационных и призывающих к действию элементов. Обратите внимание на то, хорошо ли читается текст, не слишком ли малы иконки, четко ли отрисованы основные элементы. Сайт не должен пестрить в глазах от обилия графики и цветных шрифтов, и при этом должен оставлять правильное впечатление у посетителя. Как пример сайт охранного агентства должен запомнится надежностью и агрессивностью, а сайт по организации детских праздников вызывать улыбку и радость.

Как оценить качество нового сайта 3.png

Важно

Один из основных моментов юзабилити - доступность контактной информации и простота заказа ваших услуг или товаров. Лучше всего указывать контакты как в шапке сайта, так и в отдельном информационном блоке. А элементы оформления заказа в ключевых информационных местах.

Проверка соответствия контента

Как оценить качество нового сайта 2.png

Вы хотели бы определить качество контента? В данном случае тексты и статьи на сайте не необходимо проверить по некоторым показателям, таким как:
- уникальность,
- грамотность,
- полезность.

Все тексты, написанные для интернет-ресурсов, должны быть уникальными, то есть не встречаться больше нигде на просторах Всемирной Сети. Казалось бы, отследить все сайты в Интернете, чтобы сравнить со статьями на своем ресурсе очень сложно, но благодаря специальным программам и онлайн сервисам, которые помогают проверить текст на уникальность это можно сделать в течение считанных минут.

В текстах, созданных для вашего сайта, используются ключевые слова, представляющие собою запросы пользователей, их не должно быть слишком много, иначе не избежать спама, который негативно отразится как на восприятии, так и на индексации сайта. Кроме того статьи должны быть грамотны и разбиты заголовками на определенные логические блоки.

Примите к сведению

Проверить текст на уникальность, наличие спама и грамотность легко при помощи бесплатных сервисов Текст.ру, Адвего, Etxt Антиплагиат, Content-watch.

Помните о том, что даже самые уникальные и грамотные статьи могут быть не интересны пользователям, старайтесь следить за актуальностью и полезностью контента. Зачастую владельцу сайта, знающему свой товар или услугу лучше других сложно писать увлекательные статьи самостоятельно без надлежащего опыта. Тексты для своего сайта мы рекомендуем заказывать у специалистов копирайтеров или журналистов, а для интернет-магазинов зачастую выгодней брать и обучать своего собственного контент-менеджера.

Оценка качества оптимизации сайта

Для того чтобы определить правильно ли проводится оптимизация интернет-магазина или оптимизация корпоративного сайта используйте СЕО аудит.

Довольно часто приходится сталкиваться с веб-ресурсами, у которых неупорядочен каталог. В данном случае нужно помнить о том, что все страницы сайта должны быть распределены по тематике, а товары фильтроваться по ключевым характеристикам. Если вы продаете косметику и хозяйственные товары, то они должны быть вынесены в отдельные категории. Легче всего найти нужные товары в том случае, когда их сопровождают «хлебные крошки», помогающие пользователю понять в каком разделе он находится и при необходимости перейти в нужную категорию.

Ваш сайт не должен напоминать сложный квест, навигационное меню необходимо сделать простым и удобным. Отличной помощью для пользователей является поиск по сайту и перелинковка, которая способствует тому, что пользователи могут найти не только необходимую продукцию, но и статьи по теме, рекомендации по выбору товара и информацию об акциях.

Проверить правильность структуры сайта довольно просто воспользовавшись сервисами Screaming Frog и Xenu.

При внешнем SEO-аудите веб-ресурса анализируется ссылочная масса: достаточно ли ссылок, на каких ресурсах они находятся, какой текст их сопровождает. Не следует размещать ссылки на сайтах с плохой репутацией, это негативно скажется на продвижении сайта в поисковых системах.

Обратите внимание

Для проверки битых ссылок можно использовать Link Checker, а чтобы узнать количество сайтов, которые на вас ссылаются, пользуйтесь программами Majestic SEO, Ahrefs, Open Site Explorer.

Постоянно анализируйте сайты конкурентов, чтобы выделить свои преимущества и никогда не применяйте черные неэтичные способы продвижения сайта.

В данной статье даны краткие рекомендации о том, как самостоятельно осуществить проверку качества сайта, но если вы не уверены в своих силах, то заказывайте аудит сайта в веб-студии «Robot.NET». Наши специалисты проведут анализ, выявят ошибки и недочеты, помогут устранить них.