назад

Запуск сайта на готовом решении

Как запускать сайт или интернет-магазин на готовом решении с минимальными затратами времени, сил и конечно же бюджета. Имея опыт запуска различных проектов хотим поделится им и обратить внимание на важные аспекты запуска. Рассмотрим следующие темы и дадим практические советы для успешного запуска интернет-магазина на готовом решении:

  1. Из чего складывается стоимость запуска сайта на готовом решении.
  2. Куда и в какое время вкладывать деньги и усилия для успешного старта.
  3. Сколько нужно времени для запуска интернет-магазина.
  4. Что делать после запуска.

1 (1).png


Какие основные ошибки допускают при запуске сайта.

Факт запуска сайта еще не гарантирует успешность проекта. Первые 3-6 месяцев являются решающими для определения успешности сайта и его дальнейшего развития. Как правило интернет-магазины на готовых решениях терпят фиаско по следующим причинам:

  1. Неправильно выбрана ниша или недооценены конкуренты.
  2. Недостаток финансирования, неправильное распределение бюджета.
  3. Затянутые сроки согласования или большое количество доработок.

2 (2).png


Многие проекты в той или иной мере сталкиваются с этими проблемами. Вот несколько типичных примеров из нашей практики:

Пример 1

Небольшая оптовая компания планирует выйти на розничный рынок открыв свой интернет-магазин. Список товара и стоимость уже имеется в 1С, копирайтер заранее подготавливает описание и картинки для товара. Баннера и картинки для статей заказывают у опытного дизайнера. Наполнение для блога 3 текста клиент подготовил своими силами.

После покупки лицензии Битрикс редакции Бизнес (клиенту нужна возможность работать с различными типами цен) и готового решения, мы настроили обмен с 1С. Дополнительно подключили платежную систему LiqPay и настроили модуль новой почты. На все работы ушло 3 рабочих дня.

Через 2 месяца от клиента поступил ряд задач от СЕО специалиста и небольшие доработки по каталогу и карточки товара. Все требования были аргументированы и повышали удобство пользования интернет-магазином.

В дальнейшем мы провели полный редизайн согласно требованиям заказчика, добавили бонусную систему и правила оформления заказа.

Вывод – быстрый старт проекта с минимальными для запуска возможностями, дает возможность оценить рынок, проанализировать поведение пользователей и выстроить правильную стратегию дальнейшего развития.


3 (1).png


Пример 2

Интернет-магазин зоотоваров решает уйти от бесплатной устаревшей CMS. В качестве новой системы был выбран Битрикс и готовое решение. Основное условие перехода, сохранить структуру каталога и URL страницы каталогов и товара.

Запуск и настройка нового сайта заняла 5 рабочих дней. Переносить контент клиент принял решение самостоятельно, отказавшись от автоматизации в виде выгрузки со старого сайта и загрузки на новый. Перенос контента длился более 3-х месяцев.

После переноса, поступил запрос на ряд доработок в оформлении заказа, листинге товара и фильтре, отдельное ТЗ на доработки шаблона. После оценки от части доработок клиент отказался. На доработки согласование и тестирование ушло 3 недели.

Результаты – после переноса основного домена и запуска обновленного сайта, существенного прироста новых клиентов не наблюдалось. Бюджет на доработки уже был вычерпан а СЕО специалисты и менеджеры, работающие с сайтом, писали все новые и новые ТЗ. Запуск сайта занял 5 полных месяцев, и продолжает дорабатываться.



4-1.png


Пример 3

Интернет-магазин для дропшиппинга электроники. Готовое решение, изменен только главный баннер. Из доработок только модуль обработки прайсов поставщиков XML и EXCEL, парсер цен у конкурентов. На проекте штат контент менеджеров добавляют характеристики и описание товара.

Запуск интернет-магазина занял 7 дней – настройка и 2 недели для заполнения контентом, после чего сайт был открыт для пользователей и поисковиков. Платная реклама привела массу пользователей, но заказы оформлялись только по 2 категориям товаров.

Через 4 месяца, на сайте убрали большую часть категорий товаров и сделали минимальный редизайн изменив тематику.

Для запуска новых проектов без солидного опыта в Интернет-торговле самым правильным решением будет запуск сайта с минимальными доработками. Основной бюджет вложить в наполнение сайта и платную рекламу. Провести анализ поведения пользователей, понять какие товары пользуются наибольшим спросом и только после этого приступать к доработкам и СЕО продвижению.


5 (1).png


Из чего складывается стоимость запуска интернет-магазина на готовом решении.

Редакция Битрикс: Малый бизнес.

9 000 грн.

Готовый интернет-магазин Аспро.

от 9 000 грн.

Установка и первоначальная настройка.

1 200 грн.

Подключение платежной системы LiqPay.

6 000 грн.

Подключение службы доставки.

8 000 грн.

Интеграция с системами учета 1С или мой склад.

от 10 000 грн.

Тексты и статьи для наполнения.

(можно заказать у студии или у фрилансера)

200 грн. за 1000 символов

Медиаконтент – баннеры, иконки и картинки для статей или разделов.

1500грн. за баннер.

Подключение и настройка Google Analytics.

1 700 грн.

Подключение к Google merchant.

9 000 грн.

Бюджет на рекламу Google.

от 15 000 грн. в месяц.

Дополнительно при заказе интернет-магазина у нашей компании мы предоставляем оптимизированный для Битрикс хостинг. На время разработки и первые 3 месяца работы бесплатно.

Итоговая стоимость готового интернет-магазина – 53 900грн. Без учета стоимости контента и рекламы.

Общая стоимость запуска с учетом контента, рекламы и дополнительных затрат на первые 3 месяца работы составляет примерно – 130 000грн.

Примеры шаблонов


6-1.jpg

6-2.jpg


Таймлайн запуска, или на чем делать акцент.

Временные рамки и последовательность запуска играет большое значение. Сильно затянутые сроки или попытка все сделать сразу негативно сказываются на проекте. Необходимо еще на первом этапе выстроить последовательность действий, уточнить реальные сроки и распланировать бюджет.

На старте мы рекомендуем сосредоточить внимание на контент: информация о компании, описание товаров и услуг, 5-7 статей для блога. Подготовить картинки для главной страницы и акций. От качества контента во многом зависит первое впечатление клиента.

Продумать детально структуру каталога и карточки товара, какие свойства будут участвовать в фильтрах и какие вывести на карточку товара.

Основное преимущество интернет-магазина на готовом решении - наличие всех основных функций для начала продаж через сайт. На первом этапе не стоит вносить существенные правки и разрабатывать новый функционал, есть большая вероятность что он просто останется не востребован и оттолкнет потенциальных покупателей своей сложностью.

После запуска сайта в открытый доступ, необходимо сосредоточится на рекламе и аналитике. Сбор данных о покупателях, анализ клиентской базы и поведения пользователей на сайте, покажет какие товары или разделы пользуются популярностью. На основании собранных данных будут формироваться дальнейшие ТЗ по доработкам, продвижению и наполнению сайта.

Не забываем про качество сервиса и обработку заказов. В первые дни или даже недели пока идет настройка и оптимизация рекламных компаний, с сайта будет минимум заказов, к ним нужно отнестись ответственно. Если скорость обработки заказа или качество сервиса будет сильно хуже конкурентов, репутация нового сайта самого начала будет испорчена и вернуть лояльность клиентов будет намного сложней.

1-3 неделя – подготовка контента.

2-3 неделя – запуск и настройка интернет-магазина.

3-4 неделя – тестирование и запуск.

4-6 неделя – запуск и оптимизация рекламы.

6-18 неделя – активная реклама.


Когда запускать SEO оптимизацию?

Оптимизация сайта для органического поиска и вывод его в бесплатной выдаче на первую страницу или даже в ТОП-3, очень часто встречается в ТЗ на создании сайта в одном из первых пунктов. При запуске нового интернет-магазина не вкладывайте деньги и время в SEO-продвижение.

За первые 3 месяца работы необходимо выяснить интересен ли рынок, какие категории товаров или услуг стоит продвигать, а от каких отказаться. Собрать данные о конкурентах и отзывы покупателей. Если делать SEO сразу и на все, может оказаться что большую часть делали зря и потратили огромное количество времени на категории товаров или услуги, не востребованные рынком, или конкуренция настолько высока что бюджеты на SEO продвижения выше ожидаемых.

На старте будет достаточно правильно заполнить метаданные, настроить ЧПУ. Готовое решение уже имеет правильную микроразметку страниц, возможность генерировать sitemap, заголовки страниц берутся из названий категорий или товара.

После уверенного старта и сбора данных можно подключать специалистов по SEO-оптимизации и вести целевое продвижение. Имея базовые показатели гораздо проще будет прогнозировать и оценивать работу SEO-специалиста.


7 (1).png


Выводы:

Долго запрягать и быстро ехать не самый удачный слоган для динамичного рынка в интернете. Длительный и дорогой запуск новых, индивидуальных проектов, имеет смысл только если у заказчика большой опыт работы в Интернет-торговле. Когда есть все необходимые данные по рынку и бюджет позволяет вести разработку в течении полугода или более. Можно сделать уникальный интернет-магазин, с новым функционалом, поразительным дизайном и полностью оптимизированным под дальнейшее продвижение.

Запуск новых проектов без опыта и бюджета, даже в очень перспективном сегменте лучше начать с готового решения. Если проект успешен и рынок принял новый интернет-магазин, будет и опыт, и бюджет для создания индивидуального проекта.