назад

Повышение уровня шифрования сайта (SSL сертификата)

При работе с современными сайтами всегда есть риск перехвата, либо утечки конфиденциальных данных. Для обеспечения безопасного доступа и передачи данных, на современных сайтах используется шифрование данных при помощи сертификатов доступа. При этом, уровни шифрования базируются на поддерживаемых веб серверами протоколах. На сегодня, некоторые протоколы шифрования считаются устаревшими из-за их слабой защищённости. Популярные браузеры, такие как Firefox и Chrome прекратили поддержку протоколов TLS 1.0 и TLS 1.1 в марте 2020 года. При подключении к сайту только с устаревшими протоколами, выводится индикатор небезопасного соединения, либо вовсе ошибка подключения.

TLS 1.2 является минимальным предварительным условием для HTTP/2, который может повысить производительность сайта. Как известно HTTP/2 это вторая версия сетевого протокола HTTP, который утвердили в феврале 2015 года. Инжене́рный сове́т Интерне́та (IETF) больше не рекомендует использовать более старые версии TLS. В проекте документа (https://datatracker.ietf.org/doc/rfc8996/) более подробно описаны технические причины. IETF — открытое международное сообщество проектировщиков, учёных, сетевых операторов и провайдеров, созданное IAB в 1986 году и занимающееся развитием протоколов и архитектуры Интернета.

Существует множество способов проверки веб ресурса на соответствие рекомендуемым требованиям. В их число входят различные популярные онлайн сервисы, которые позволяют быстро оценить уровень защищённости отдельно взятого сайта. При этом, уровень оценки соответствует современным тенденция и может влиять на качество выдачи сайта в поисковых системах. При дальнейшем использовании устаревших протоколов шифрования, различные популярные сервисы, а также поисковые системы, постепенно будут понижать качество подключения к Вашему ресурсу, с дальнейшим понижением его рейтинга.

Для того, чтобы повысить уровень защищённости Вашего сайта и поднять его рейтинг для различных сервисов и поисковых систем, необходимо выполнить ряд специфических настроек на стороне веб сервера. При этом, необходимо иметь доступ к настройкам веб сервера. Если же Вы используете хостинг, а не выделенный сервер - обратитесь с этой просьбой к своему хостинг провайдеру.

Наша компания обладает большим опытом тонкой настройки и повышением безопасности веб серверов. При этом, настройка сервера никак не влияет на работу сайта и на его доступность для пользователей. После изменения настроек Вы сразу сможете проверить рейтинг сертификата на любом онлайн сервисе, и сравнить его с предыдущей оценкой. 

После оптимизации: 

Screenshot_3 (2).png

До оптимизации:

Screenshot_5.png